Наличие и условия предоставления стипендий, меры социальной поддержки;

I.   Предоставление компенсации части родительской платы за детьми в образовательных организациях,В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) за счет средств областного бюджета в соответствии с постановлением Губернатора области от 12.09.2013 № 1022 «О порядке предоставления компенсации части родительской платы за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход:

– на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы;

– на второго ребенка – 50 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы; – на третьего ребенка и последующих детей

– 70 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы. Средний размер родительской платы на 2016 год установлен постановлением администрации Владимирской области от 01.10.2015 № 965 «Об установлении на 2016 год среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях» по городу Гусь – Хрустальный 100 рублей в день. С 01.01.2016 в соответствии с постановлением главы города.

II.    В ДОУ предоставляются льготы по оплате за  присмотр и уход за детьми (воспитанниками)  в  соответствии с  «Порядком  предоставления  льгот по оплате за присмотр и уход за детьми  в муниципальных бюджетных  дошкольных образовательных учреждениях», утвержденным постановлением главы от 31.12.2013  № 326.

Отдельным категориям родителей (законных представителей), воспитывающим детей дошкольного возраста, за присмотр и уход за детьми  в дошкольных образовательных учреждениях  предоставляются льготы (далее – льготы).

1. Освобождаются на 100% от   оплаты за присмотр и уход за детьми  в дошкольных образовательных учреждениях:

– Родители (законные представители), воспитывающие  детей -инвалидов;

-Родители (законные представители), воспитывающие  детей с туберкулезной интоксикацией;

– Родители (законные представители),   воспитывающие детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– Работники  муниципальных дошкольных образовательных учреждений, если доход на одного члена семьи не превышает  минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с нормами действующего законодательства;

– Семьи, в которых оба родителя работники муниципальных учреждений бюджетной сферы, если доход на одного члена семьи не превышает минимального размера  оплаты труда,  установленного в соответствии с нормами действующего законодательства;

– Социально – опасные семьи, дети  из которых посещают социальные группы, и совокупный доход  на одного  члена семьи  не  превышает минимального размера оплаты  труда, установленного нормами действующего законодательства.

2.   Освобождаются на  50 %  от оплаты  за присмотр и уход за  детьми в  дошкольных образовательных  учреждениях:

– родители (законные представители), воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;

– родители (законные представители)   – инвалиды  I и II групп (не работающие, если оба родителя – инвалиды);

– родители  – студенты  очного обучения;

– семьи   военнослужащих срочной службы;

– семьи, в которых один из родителей (законных представителей)  является работником учреждений, организаций бюджетной сферы,  и имеющими доход на одного члена семьи  ниже прожиточного минимума, установленного по Владимирской области;

– семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, средний совокупный доход на одного члена семьи которых не превышает минимального размера оплаты  труда, установленного нормами действующего законодательства (по решению органа управления учреждением);

– семьи,  в которых один из родителей погиб в результате военных действий в «горячих точках».

III.  В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставляется.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся;

Формирование платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся;

Трудоустройство выпускников;