1 июня – День защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания.

И только в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, в которой отражены все детские права и свободы. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

В современном мире еще не все проблемы детства решены, но 1 июня – это прекрасный повод организовать праздник для детей. В этот день дети слушали веселые песни, рисовали на асфальте, раскрашивали картинки о лете.